LA FEDERAZIONE

DIPARTIMENTO REGIONI

Direttrice:
Dott.ssa Andreina Fossati - fossatina@gmail.com

PRESENTAZIONE:

Il Dipartimento Regioni segue e coordina la situazione a livello delle singole Regioni.
Le sezioni regionali sono state costituite in ciascuna  regione italiana nella quale risiedano o esercitino medici omeopati iscritti  alla Federazione.

Competenze delle Sezioni Regionali:

Competono alle sedi regionali, sempre nel rispetto degli indirizzi generali della Federazione:

  1. L’indirizzo dell’attività della sede nel territorio;
  2. I rapporti con le istituzioni locali;
  3. I rapporti con stampa e mass media locali;
  4. l’organizzazione e la direzione di convegni, seminari, eventi e incontri con i pazienti
  5. Organizzazione della Giornata dell’Omeopatia

Compito del coordinatore delle Regioni è quello di facilitare la comunicazione tra i vari coordinatori regionali, di raccogliere le relazioni delle varie attività svolte per comunicarle a livello nazionale e di ricordare ai coordinatori l’importante appuntamento annuale della Giornata Mondiale dell’Omeopatia

ALLEGATI E LINK

Coordinatore Regionale:
Dott. Carmine Lo Schiavo
Piazza Dei Frentani, 17
66034 LANCIANO
Tel/Fax 0872-710870
e-mail: loschiavo.carmine@gmail.com

Coordinatore Regionale:
Dott. Vincenzo Falabella
Via II Traversa Via Marconi 16
88046 NICASTRO (CZ)
Tel/Fax 081/5931854
e mail: p_falabella@libero.it

Coordinatrice Regionale
Dott.ssa Gaetana Minichini
Corso Europa 26
80127 NAPOLI (NA)
Tel. 368.3088553
e-mail: nina.minichini@libero.it

Coordinatore Regionale:
Dott.ssa Gabriella Romanini
Viale Matteotti, 30, 43039 SALSOMAGGIORE TERME (PR)
Tel. 052.4574343
e-mail: mgromanini@virgilio.it

Coordinatore Regionale:
Dott. Maurizio Cannarozzo
Via Fabio Severo, 33
34133 TRIESTE
Tel. 040-636576 Fax 040/768784
e-mail: cannaro@libero.it

Coordinatore Regionale:
Dott. Antonio Abbate
Via Saturnia 49
00183 ROMA
Tel/Fax 06-70490243
e-mail: dr.a.abbate@alice.it;

Coordinatore Regionale:
Dott. Flavio Tonello
Corso Podestà 12/19
16128 Genova
Tel. 010/5702988
e-mail: flavio.tonello.ge@gmail.com

Coordinatore Regionale:
Dott. Alessandro Politi
Piazzale  Giovanni dalle Bande Nere 2
20145 MILANO
Tel. 349. 6789584
e-mail: alessandropoliti59@hotmail.com

Coordinatore Regionale:
Dott. Massimo Beghella Bartoli
Via Del Castellano 15
06129 ANCONA
Tel. 071-899919
e-mail: mbeghella@hotmail.com

Coordinatore Regionale:
Dott. Alberto Magnetti
Corso Casale, 98
10132 TORINO
Tel. 011-8195497 Fax 011-8195497
e-mail: magnetti@libero.it

Coordinatore Regionale:
Dott.Stefano Pisana
Via Sicilia 48/A
97015 MODICA (RG)
Tel 0932/751449
e-mail: dottorpisana@virgilio.it

Coordinatore Regionale:
Dott. Sergio Segantini
Via Villari, 14
50136 FIRENZE
Tel. 055-667137
E-mail: s.segantini@libero.it

Coordinatrice Regionale:
Dr.ssa Trigilia Angela
Via S. Vito 121
38050 COGNOLA (TN)
Tel. 338 3166787
e-mail: angela.trigilia@gmail.com

Coordinatore Regionale:
Dott. Pindaro Mattoli
Via Della Pallotta 15/A
06126 PERUGIA
Tel/Fax 075-5005310
e-mail: pmattoli@libero.it

Dott. Federico Allegri
Via Zuina 15
30032 FIESSO D' ARTICO (VE)
Tel. 041-5246645
e-mail: federico.allegri@omeopatia.org

TOP